Procurement Manager
Solarstream Limited
Unternehmensüberblick
Solarstream Limited
HauptsitzDublin, County Dublin, Irland
Gegründet2016
GrößeUngefähr 50 Mitarbeiter (Quelle: solocheck.ie). Umsatzdaten werden nicht öffentlich offengelegt.
Was sie tun
Solarstream Limited ist ein privates irisches Unternehmen, das sich auf professionelle, wissenschaftliche und technische Aktivitäten im Bereich erneuerbare Energien spezialisiert hat, insbesondere auf solarphotovoltaische (PV) Systeme für gewerbliche Anwendungen. Das Unternehmen hat sich zum Ziel gesetzt, Unternehmen zu helfen, ihre Stromkosten durch maßgeschneiderte Solaranlagen zu senken, während es auch Produkte für erneuerbare Energien anbietet, die durch verfügbare irische Zuschüsse für verschiedene Sektoren, einschließlich Haushalte und Landwirtschaft, unterstützt werden (Quelle: solarstream.ie). Ihre Dienstleistungen umfassen die detaillierte Installation, Wartung und den Schutz von Solarpanels, wobei die Bedeutung des Schutzes langfristiger Investitionen und die Förderung grünerer Energielösungen betont wird.
Projekte & Erfolgsbilanz
Obwohl spezifische abgeschlossene Projekte mit detaillierten Kapazitäten oder Standorten nicht öffentlich dokumentiert sind, ist Solarstream Limited für seinen allgemeinen Fokus auf gewerbliche Solaranlagen bekannt. Das Unternehmen ist seit 2013 tätig, was auf ein gewisses Maß an Erfahrung im Solarmarkt hinweist, obwohl keine benannten Kunden oder Partnerschaften in den verfügbaren Quellen offengelegt wurden (Quelle: solarstream.ie). Ihre laufenden Aktivitäten umfassen hauptsächlich Standardinstallationen, wie durch kürzliche Einreichungen im Zusammenhang mit internen finanziellen Vorgängen belegt, anstatt durch neue Projektankündigungen.
Aktuelle Entwicklungen
In den letzten zwei Jahren hat Solarstream Limited aktualisierte Finanzberichte eingereicht, wobei der letzte für das Jahr zum 31. Dezember 2023 am 14. November 2024 eingereicht wurde und ein weiterer für 2024 am 29. Oktober 2025 eingereicht wurde. Diese Einreichungen deuten auf einen stabilen Betriebsstatus hin, ohne gemeldete Urteile oder Hypotheken (Quelle: solocheck.ie). Darüber hinaus hat das Unternehmen eine interne Umstrukturierung durchlaufen, wie in aktienbezogenen Einreichungen zu sehen ist, jedoch gab es keine öffentlichen Ankündigungen zu externen Finanzierungsrunden, Übernahmen oder größeren Verträgen im gleichen Zeitraum.
Arbeiten dort
Die geringe Größe von Solarstream Limited deutet auf begrenzte Einstellungsinformationen hin, ohne öffentliche Ausschreibungen von Stellen oder aktive Angebote an ihrem Hauptsitz in Carlow oder in Büros in Dublin. Der technische Aktivitätscode des Unternehmens lässt jedoch auf potenzielle Bedürfnisse in den Bereichen Installation, Ingenieurwesen, Vertrieb und Verwaltung im Zusammenhang mit Solarprojekten schließen (Quelle: solocheck.ie). Das Fehlen dokumentierter Indikatoren zur Unternehmenskultur oder Mitarbeiterbenefits erschwert die Einschätzung des Arbeitsumfelds, obwohl das umfangreiche Portfolio des Direktors über mehrere Unternehmen hinweg auf eine schlanke, unternehmerische Atmosphäre hindeuten könnte.
Zuletzt aktualisiert am Feb 23, 2026 | Ein Problem melden
Job Description
This is a fantastic opportunity for someone to take the next step in their career. If you have the skills and experience we're looking for, and you're ready to take on a new challenge, we'd love to hear from you.
Responsibilities
- Developing and implementing procurement strategies and policies.
- Managing relationships with vendors and suppliers, ensuring the best possible terms and conditions.
- Overseeing all procurement activities, ensuring they align with project timelines and budgets.
- Conducting market research to identify potential new suppliers and products.
- Managing and mitigating risks associated with procurement processes.
- Coordinating with project managers and other key stakeholders to ensure all procurement needs are met.
- Negotiating contracts with suppliers to achieve the best value for money.
- Implementing production planning strategies to ensure efficiency and cost-effectiveness.
- Regularly reviewing and evaluating supplier performance to ensure compliance with contractual obligations and performance metrics.
- Developing and maintaining a comprehensive understanding of the construction industry, including market trends, competitor activities, and regulatory changes.
Qualifications
- Bachelor's degree in Business, Supply Chain Management, or related field.
- Minimum of 5 years of experience within procurement.
- Proven experience with vendor management and contract negotiations/review.
- Strong negotiation skills with a track record of securing favorable terms.
- Excellent communication and interpersonal skills, with the ability to build and maintain strong relationships with suppliers.
- Strong analytical skills, with the ability to interpret complex data and make informed decisions.
- Proficiency in procurement software and related technology.
- Strong leadership skills, with the ability to manage and motivate a team.
- Excellent problem-solving skills, with the ability to think strategically and act decisively.
Jobot is an Equal Opportunity Employer. We provide an inclusive work environment that celebrates diversity and all qualified candidates receive consideration for employment without regard to race, color, sex, sexual orientation, gender identity, religion, national origin, age (40 and over), disability, military status, genetic information or any other basis protected by applicable federal, state, or local laws. Jobot also prohibits harassment of applicants or employees based on any of these protected categories. It is Jobot's policy to comply with all applicable federal, state and local laws respecting consideration of unemployment status in making hiring decisions.
Sometimes Jobot is required to perform background checks with your authorization. Jobot will consider qualified candidates with criminal histories in a manner consistent with any applicable federal, state, or local law regarding criminal backgrounds, including but not limited to the Los Angeles Fair Chance Initiative for Hiring and the San Francisco Fair Chance Ordinance.
Information collected and processed as part of your Jobot candidate profile, and any job applications, resumes, or other information you choose to submit is subject to Jobot's Privacy Policy, as well as the Jobot California Worker Privacy Notice and Jobot Notice Regarding Automated Employment Decision Tools which are available at jobot.com/legal.
By applying for this job, you agree to receive calls, AI-generated calls, text messages, or emails from Jobot, and/or its agents and contracted partners. Frequency varies for text messages. Message and data rates may apply. Carriers are not liable for delayed or undelivered messages. You can reply STOP to cancel and HELP for help. You can access our privacy policy here: jobot.com/privacy-policy
Jetzt bewerben
Job abgelaufen?Bitte teilen Sie Solarstream Limited mit, dass Sie diese Stelle auf Rejobs gefunden haben. So wachsen wir und gewinnen mehr Menschen für die erneuerbaren Energien.
Jetzt bewerben
Job abgelaufen?Bitte teilen Sie Solarstream Limited mit, dass Sie diese Stelle auf Rejobs gefunden haben. So wachsen wir und gewinnen mehr Menschen für die erneuerbaren Energien.
Entdecken Sie Ihre Verbindungen
Verbindungen anzeigenSehen Sie sich Ihre Kontakte bei Solarstream Limited auf LinkedIn an, um Ihr Netzwerk für die Bewerbung auf diese Stelle zu nutzen.
Job-Benachrichtigungen erhalten
Job-Alerts für Stellen in Greensboro, North Carolina, Vereinigte Staaten
Dem Talentpool beitreten
Werden Sie von führenden Arbeitgebern der Energiebranche gefunden
Über die Rolle
1. September 2026
1. September 2026
Vollzeit
Vor Ort
Unternehmen
90.000–115.000 US$ pro Jahr
- Greensboro, North Carolina, Vereinigte Staaten
Minimum of 5 years in procurement
UTC-05:00